Y2VP225S-4(37kW)vs Y2VP225M-4(45kW)怎么选?
参数对比
| 项目 | Y2VP225S-4 | Y2VP225M-4 | 差值 |
|---|---|---|---|
| 额定功率 / 马力 | 37 kW / 50 HP | 45 kW / 60 HP | +8 kW |
| 额定电流(380V/400V) | 70 / 67 A | 85 / 81 A | +15 A |
| 额定转速 | 1475 r/min | 1475 r/min | 相同 |
| 额定转矩 | 235.5 N·m | 286.5 N·m | +51 N·m |
| 最大转矩(×2.3) | 541 N·m | 659 N·m | +118 N·m |
| 堵转转矩(×2.2) | 518 N·m | 630 N·m | +112 N·m |
| 堵转电流倍数 | 7.2(≈504 A) | 7.2(≈612 A) | 倍数同、绝对值大 |
| 效率 / 功率因数 | 92.0% / 0.87 | 92.5% / 0.87 | +0.5% |
| 调速范围 | 5~50Hz恒转矩 / 50~100Hz恒功率 | 同 | 相同 |
| 独立风机 | 200W / 0.6A / 1350r/min | 同(同为225机座) | 相同 |
| 质量 | 300 kg | 330 kg | +30 kg |
| 底脚孔横向间距 B | 286 mm | 311 mm | +25 mm |
| 总长 L(带风机) | 950 mm | 990 mm | +40 mm |
| 中心高/轴伸/键/底脚孔 | 225 / φ60 / 18×11 / φ18.5 | 完全相同 | 可对接 |
| 西玛对标 YVFE2-4 | 70.5A 1480rpm η92.7 94dB 300kg | 85.4A 1480rpm η93.1 94dB 330kg | — |
| 参考价(IE2 / IE3) | 10500 / 12000 | 11300 / 12600 | +800 / +600 |
三点关键差异
低速性能其实没差别。 两台用同一台 225 机座独立风机(200W),5~50Hz 恒转矩段的散热能力由风机决定,不由功率裕量决定。所以"选大一号为了让低速运行更凉快"这个理由在变频电机上不成立——这是和普通 Y2 电机选型最大的思路差异。
真正的差别在动态转矩储备。 最大转矩从 541 涨到 659 N·m,对频繁加减速、有飞轮力矩(GD²大)、起动/制动冲击的工况有意义;对恒定负载的风机水泵没有意义。
安装并不是直接互换。 中心高、轴伸 φ60、键 18×11、底脚孔径都相同,联轴器能直接沿用;但底脚横向孔距差 25mm(286→311),换大一号要重新钻底板孔或加过渡底板。另外 225S 只做 4/8 极,225M 才覆盖 2/4/6/8 极。
选型建议
负载计算功率 ≤33kW(留 10% 裕量正好落在 37kW 档)、平稳连续运行、无冲击 → 选 Y2VP225S-4。省 800 元电机差价,更重要的是变频器停在 37kW 档(额定约 75A),上一档到 45KW 变频器(约 88~95A)通常要多花 2000~3500 元,这笔隐性成本远超电机价差;电缆也少跨一个截面档。
负载需要 34~40kW、或工况有频繁正反转/加减速、起动冲击、物料波动(破碎机、输送机、卷绕、离心机的重载起动)→ 选 Y2VP225M-4。多出的 51 N·m 额定转矩和 118 N·m 最大转矩是真储备,37kW 负载下轻载运行效率还会比满载略高,按年 6000h 估算输入功率能低约 0.5~0.7kW。
但如果你要的是"更省电",升能效档比升功率档更划算:同是 37kW,YVFE3(IE3)效率 93.9% 对 YVFE2(IE2)92.7%,价差 1500 元,按 0.7 元/kWh、年运行 6000 小时估算年省约 3000 kWh ≈ 2100 元,回收期不到 1 年;而"升一号"只有几百元电费差,还要搭上变频器和底板改制。长年运行时数建议直接报 YVFE3,时数低(<2000h/年)就报 YVFE2。